상담문의
041-522-0883
  • HP. 010-3968-4988
    010-2200-5733
  • FAX. 0504-984-1001

문자 상담서비스

문자 상담서비스

SJ베스트부동산

부동산Q&A

양도소득세 문의?

아자대박 2017-02-03 답변수 : 2 조회수 : 12,121 추천수 : 9

추천하기
아버지가 70세이상이고 아파트 한채 있습니다. 2년전 전세를 주고 자식 집에 합가하셨어요 자식도 아파트 한채 소유 주민등록상 거주지 자식집에 등록됨   
이런 상황에서 아버지 집 매도하려고 하는데 양도소득세 비과세 되는지 궁금합니다.
댓글0

새별공인중개사님의 답변 2017-02-04

RE: 양도소득세 문의?
추천하기
-아래 자료는 국세청에서 발췌한 자료입니다-

◆ 세대합가로 인한 1세대2주택 비과세특례는 직계존속 동거봉양에 의한 일시적 2주택과 혼인으로 인한 일시적 2주택의 경우가 있습니다.

◆ 직계존속 동거봉양을 위한 합가시 일시적 2주택

1세대1주택에 해당하는 세대가 1세대1주택에 해당하는 60세 이상의 직계존속(배우자의 직계존속을 포함하며, 직계존속 중 어느 한 사람이 60세 미만인 경우 포함)을 동거봉양하기 위하여 세대를 합친 경우, 세대를 합친 날로부터 5년(2009.2.4.이후 ) 이내에 먼저 양도하는 주택(비과세 요건 갖춘 경우에 한함)에 대하여 양도소득세를 비과세합니다.

 ※ 직계존속에는 세대주의 부모, 조부모, 그 배우자의 부모, 조부모도 포함되며, 이들 중 한사람이 60세(여자 55세)이면 해당되며, 다만, 2009.2.4이후 최초로 동거봉양하는 경우에는 남,여 모두 60세 이상입니다.

◆ 혼인에 의한 일시적 2주택

 각각 1주택을 보유한 남녀가 혼인하여 1세대 2주택이 된 경우에는 그 혼인한 날로부터 2년(2009.2.4 이후 5년) 이내에 먼저 양도하는 주택(비과세 요건 갖춘 경우에 한함)을 1세대 1주택으로 보아 비과세합니다.

※ “혼인한 날”이라 함은 민법 제812조 혼인의 성립규정에 근거하여 호적법에 정한 바에 따라 관할지방관서에 혼인신고를 한 날입니다.(재산46014-1011, 2000.9.5)

 

댓글0

신영찬님의 답변 2017-02-22

RE: 양도소득세 문의?
추천하기

계약 하신후 아버지를 아버지 주택으로 전입하시면 1세대 1주택 비과세 받으실 수 있습니다.

 

댓글0